Не забудьте заплатить налоги до 2 декабря 2019г.

Приближается срок уплаты имущественных налогов

Физическим лицам необходимо уплатить земельный, транспортный налоги и налог на имущество физических лиц в срок не позднее 2 декабря 2019 года.

 

С 2019 года в форме налогового уведомления указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации. При этом отдельный платежный документ (квитанция) не направляется.

Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика». В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» налоговое уведомление размещается в «Личном кабинете налогоплательщика» и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя «Личного кабинета налогоплательщика» уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

В «Личном кабинете налогоплательщика физического лица» ежедневно идет отсчет количества дней, оставшихся до срока уплаты имущественных налогов, с тем чтобы налогоплательщики могли исполнить свою обязанность по уплате в установленные сроки.

Для упрощения уплаты налогов Межрайонная ИФНС России № 16 по Свердловской области (далее-Инспекция) рекомендует зарегистрироваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для этого нужно один раз обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ и получить логин и пароль. С помощью сервиса пользователь сможет не только оплачивать налоги онлайн, но и отправлять заявления на получение льгот и налоговых вычетов, обращаться за разъяснениями, а также отслеживать информацию о своем имуществе.

Получить консультацию о суммах имущественных налогов, подлежащих уплате, а также по вопросам исчисления имущественных налогов (за квартиру, жилой дом, земельный участок, автомобиль) можно в Инспекции. Также налогоплательщики могут получить налоговое уведомление, если по каким-либо причинам его не получили ранее.

Неуплата налогов может привести к ограничению выезда за границу, аресту счетов и распродаже личного имущества должника.