Семинар «Чулышман-2012»

С 20 по 30 июля на реке Чулышман (Горный Алтай) состоялся семинар высшего уровня по водному туризму, организованный водной комиссией Туристско-спортивного Союза России. В семинаре приняло участие около 50 водников из всех регионов России, а также Белоруссии.

Нижний Тагил представлял старший инструктор-методист МБСОУ «Клуб туристов «Азимут», старший инструктор спортивного туризма Безроднов Сергей Борисович. На семинаре он работал в качестве инструктора, руководителя группы и члена выездной МКК.

Семинар высшего уровня «Чулышман – 2012» проводился  в целях дальнейшего развития водного туризма, повышения безопасности спортивных походов, роста технического и тактического мастерства, обмена опытом, отработки новых форм соревнований в дисциплине маршрут.

Учебно-тренировочный поход проводился в Язулинском каньоне реки Чулышман (6 к.с.) со знаменитыми порогами: «Чертов мост», «Оборотень», «Три Вовы», «Затычка», «Таганай», «Винт», «Мариванна» и др.

Все группы прошли запланированный маршрут в срок. Основную сложность составил водопад «Три Вовы», где из 23 катамаранов перевернулось 12. Порог «Винт» из-за малого уровня воды стал травмоопасным и представлял серьезную опасность для жизни. Порог «Мариванна» в наших условиях стал непроходимым по габаритам. Они были обнесены, все остальные препятствия пройдены.

Видеоролик по прохождению Язулинского каньона — http://ww-video.ru/mediadetails.php?key=568d9be13c2354fe8cfa