Майская вело-прогулка

По весеннему тёплой погодой порадовал нас сегодняшний воскресный денёк. Начистив до блеска рамы наших железных коней мы выехали на «Майскую вело-прогулку».

Собравшись у Машиностроительного техникума в 9:20 ,  под привычный жест Владимира Ильича,  мы отправились в сторону, в которую он нам собственно и показал. Долго ли коротко, проехав по Восточному шоссе и пройдя по пешеходному мосту над Ж/Д путями мы прибыли на вокзал.

Здесь нас ожидали друзья из Верхней Салды. Пополнив запасы воды и продовольствия,  компания продолжила путешествие по самым интересным местам города. Проехали по проспекту Строителей к Драматическому театру, свернули к  набережной, минуя цирк двигаемся мимо парка Бондина и подъезжаем к Краеведческому музею.

Осматриваем экспонаты уличной экспозиции, где предметы промышленности времен Демидова поражают  воображение и оставляют на душе чувство гордости за своих прадедов.

Делаем символичные фото на огромном стальном колесе. «Если бы такие колёса стояли на наших велосипедах, нам бы не только стёкла и гвозди уступали дорогу, но и автомобили шарахались бы в сторону!» — пошутил один из постоянных участников ВЕЛОШКОЛЫ, Виталий Павлович Голицын.

    Продолжаем прогулку по Демидовской плотине и подъезжаем к памятнику Металлургам. Не обнаружив здесь пополнения, едем дальше, в сторону кругового кольца. Справа от нас вздымается некогда «Высокая» гора, теперь же это лишь отвалы разработанного рудника, с комичным названием «Яма Глубокая». На самом деле это одно из самых интересных мест нашего города. Находим въезд на гору и поднимаемся не спеша на вершину.

Наверху находится музей под открытым небом. Здесь навсегда нашли свой покой механизмы и различная техника  минувших времён добычи железно руды  из недр этой горы: вагонетки, электровозы и паровозы, промышленные установки и огромный экскаватор.

 

Со смотровых площадок горы как на ладони виден город и его окрестности. «Наконец — то я побывал в этом замечательном месте» — говорит Николай Бучков. «Совсем не охота покидать этот уединённый уголок, где вся атмосфера пропитана историей нашего города, но нас ждут ещё дела». И мы с ветерком спускаемся вниз по опасному серпантину.


Далее едем мимо карьеров, вдоль узкоколейки, по которой руду и продукцию Нижнетагильского завода отправляли к главной транспортно-торговой артерии  — реки Чусовой.
Справа от нас видны трамплины горнолыжного комплекса горы Долгой, а слева неприметная, но интересная гора Голый камень,  ещё до прихода цивилизации,во времена племенных обычаев народности Вогулов, здесь совершались обряды жертвоприношений . Именно к подножию этой горы лежит наш путь. И это не случайно, ведь едем мы к месту проведения вело-соревнований «Малахит», организованных Тагильским «Велоклубом».
Огромное количество участников, собравшихся со всей области, разместилось на уютной поляне. Лёгкая Музычка, дружеская атмосфера и позитив царили здесь, повышая настроение всем без исключения. Некоторые участники Велошколы решаются испытать себя в этой гонке. Поддерживаем их в этом и желаем удачи на дистанции.

 

 

После массового старта, провожаем участников с громкими наставлениями: «Давай – давай!!!»  «Только вперёд!!!»

Пока наши друзья сражаются за победу и славу, мы решаем посетить Горнолыжный комплекс горы Долгой. После недавней реконструкции, все здесь сверкает и благоухает. Заново отстроенные сооружения и объекты соответствуют Олимпийским стандартам. В России всего 2-3 таких комплекса, и то что у нас один из них, не может не вызывать восторга. Осторожно продвигаемся вверх к трамплинам.

 

 

 

Масштаб сооружений впечатляет, а самое главное, нас никто не выгоняет с территории. Объятые человеческим любопытством, мы  жадно исследуем все закоулки и трибуны. Вдруг открывается дверь и выходит охранник….ну всё думаю, сейчас погонит в три шеи…но нет, «Гуляйте» — говорит, «Только на трамплин не лазьте». Вот мы и гуляли, пока не надоело, потом слетели с горы на невероятно огромной скорости, от торможения диски так нагрелись так, что на них можно было приготовить и первое, и второе и даже компот.

 

 

 

Дальше едем на родник с манящим названием «Прохлада». Испив студёной водички, охлаждаем свой адреналинчик и возвращаемся на «Малахит». Как раз соревнования заканчиваются, и мы поздравляем наших участников с преодолением дистанции. «Было тяжело» — говорит Алиса Косарева, «Но всё таки я проехала всю дистанцию, хотя в некоторых местах приходилось вести велосипед под уздцы». Макс Тасаков, решил что он птица, но пролетев по колючим кустам и оцарапав себе Фэйс, был благополучно опущен на землю докторами скорой помощи УВЗ. Сестрички позаботились о нём, подрезав крылышки и намазав волшебными мазями его ссадины. Ольга Федорович из Верхней Салды заявила, что дистанция была слишком короткая, и что ей ещё бы столько же проехать для полной эйфории.  Сергей Бармин и Елена Марченко вообще как будто никуда не ездили, на лице вечная Нирвана и позитив. Таких участников никаким Вело-походом не напугаешь.

Наградив победителей и разыграв лотерею среди всех гостей соревнований, народ начал собираться в сторону дома. Мы так же собрались своей компанией и отправились в обратный путь. Проведя незабываемый день в кругу  друзей, мы колесили в сторону Вагонки,  и, судя по улыбки на лицах, день прошёл для  всех великолепно на все 100 %.  «Хорошая компания, затяжные подъёмы и скоростные спуски, — это доставило мне огромное удовольствие!» — поделился с нами Шульгин Виталий.  Ивану Останину, понравилось краеведческое направление вело-прогулки. «Маршрут был очень интересным и разнообразным»-  говорит он. «Мы посетили исторические места нашего города, а значит, день прошёл с пользой для ума»

Подводя итог «Майской Вело-прогулки» — хочу поблагодарить участников Велошколы клуба туристов «Азимут» за активное участие. Очень доволен слаженностью в коллективе и хорошим отношением друг к другу.  Сформировавшийся «костяк» вело-туристов действует как единый механизм, готовый теперь к серьёзным испытаниям в вело-путешествиях.

18.05.2014 г.

Вострягов Антон  — руководитель Велошколы

Воронко Александр — автор фото