«А МЫ ПЛЯШЕМ И ПОЕМ, НАМ ВСЁ ФИОЛЕТОВО!»

13 марта. Солнечный до рези в глазах, светлый и праздничный день на Режевской земле. В самом разгаре Масленичные гуляния во дворе клуба-музея «Уральская старина» в селе Мироново. После «катания» на карусели из ленточек и хороводных игр начинается частушечный батл «Стенка на стенку». С одной стороны — хозяева: две молодушки-певуньи с гармонистом и бабища голосистая, румяная, приветливая. С другой стороны — гости: туристы «Азимута» из Нижнего Тагила, Новоуральска, Екатеринбурга и Горноуральского. Взяли друг друга под локотки, ножками притоптываем, приплясываем, да и смешливо поем-выкрикиваем: «А мы пляшем и поем, нам всё — фиолетово!» И так радостно, так легко на душе становится от этих незатейливых слов и движений.

Бой подушками — ещё одна забава на Масленичных гуляниях. «Пыль из подушек» выбивают парами: муж и жена. Бьют друг друга, бьют, выбивают друг из друга все обиды, а потом обнимаются, чтобы дружно жить весь год.

Нагулявшись, наплясавшись, напрыгавшись, заходим а помещение Клуба-музея. Нас проводят на цокольный этаж. Всюду по стенам вышивка, куколки самодельные, на окнах — занавески, в углу прялочка — символ рукоделия, которую девочкам в деревнях дарили на пятилетие, чтобы приданое себе готовили и учились справлять женскую работу по шитью.

И снова молодушки-певуньи в сарафанах да кокошниках порадовали нас местным фольклором — пословицами и поговорками под наигрыш гармониста.

А потом и мы сели рукодельничать — мастерить куклу-Масленицу, которая в доме всё плохое на себя собирает, а через год в Масленицу её сжигают на костре вместе с болезнями, ссорами и прочим негативом. Спорилась работа не только в руках женщин, наши мужчины мастерили куколок ничуть ни с меньшим интересом!

А потом мы прошли в горницу музея, осмотрели старинные вещи, хранящие память о своих хозяевах, и прослушали исторический песенный экскурс о том, как жилось женщинам на деревне с начала 20 века и до наших дней.

Вкусный ужин в горшочках, да блины с чаем насытили наши урчащие после долгой прогулки животы. А где же мы гуляли днем до празднования Масленицы?

По Режевскому экопарку: от деревни Липино поднялись на скалу Тигрова голова, по сосновому бору спустились к реке Реж, сделали костёр, устроили обеденный перекус, загадали желания на подвесном мосту и забрались на Мантуров камень. Здесь мы по координатам отыскали камень в игре geocaching.su, восстановили разоренный тайник и пошли к череде Мироновских скал: Парус и Сфинкс.

Тропили от автомоста через Реж до первой скалы метров 400. Тяжко оно — по снегу глубокому тропить, зато весело побывать в сквозной пещерке скалы Сфинкс, залезть на ее вершинку и помахать с неё всем жителям села Мироново.

После Масленичных гуляний мы ехали в автобусе и любовались ярко-алым закатом, таким же красивым, как и весь прошедший день…

Наши уставшие тела отдыхали, а на душе было так уютно и хорошо, как бывает в кругу семьи за душистым чаем с блинами в теплой кухонке зимним вечером.

Всех с пришедшей весной! С Широкой Масленицей!