ЛЫЖНЫЙ ТУРИЗМ. ЕГО НЕЛЬЗЯ ПОЛЮБИТЬ, ЕГО МОЖНО ТОЛЬКО ПРИНЯТЬ ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ.

Холодный до обморожений, лютый до — 44 на вершинах гор, не терпящий лени и промедлений, завораживающий белым безмолвием и пустотой, веселящий фееричными спусками, и мягкими падениями, и снежками, прилетевшими в плечо, и смешными Снеговиками с кривыми ручонками из веточек, тянущимися друг к другу…

И я приняла лыжный туризм именно таким, какой он есть, в своём завершающем лыжном походе сезона 2020-2021 на хребет Чувал на севере Пермского края.

Начался сезон поздно, 19-20 декабря 2020 в Челябинской области, под городом Златоуст, куда мы с командой ТК «Азимут» приехали на соревнования по спортивному туризму (маршрут — лыжный) «Южно-Уральский Снеговик». Первый день дался мне очень тяжело: много шли по лесу, ориентируясь по карте и компасу, поздно пришли в лагерь, я упала на спуске и потянула связку в колене. Сильно болела голова, так сильно, что я даже потеряла аппетит, что бывает со мной крайне редко. Я лежала в спальнике, стучала зубами под утро (печку ночью в шатре не топили) и думала, как «слиться» с похода по Кузнецкому Алатау, до которого оставалась неделя…

Ангел на одном моем плече и Демон на другом спорили друг с другом:

— Разве травмированное колено — не уважительная причина для отказа идти в поход?

— Но я ведь — завхоз, на меня рассчитывает руководитель. Сливаться за неделю до похода — это подставлять руководителя!

— Я там замёрзну, вот как теперь, буду стучать зубами, и так 10 ночей! Зачем мне это надо?

— Рядом будут хорошие ребята. Вспомни, как вчера Лена заботилась о тебе, дала таблетку от боли в голове, навела шипучку с витамином С. Так только мама за мной ухаживала, когда я болела в детстве.

Наш капитан команды и руководитель предстоящего похода Аня Гилева увидела утром мой промокший от конденсата спальник и сказала, что сошьет мне конденсатник в поход.

Вот такого поворота событий Демон на моем плече не ожидал. Чтобы руководитель сам шил снаряжение туристу!? Значит, я действительно нужна в этой команде.

И я пошла в лыжный поход 3 к. с. на Кузнецкий Алатау, потом сильно болела от переохлаждения, долго восстанавливалась, но не пожалела, что в моей жизни был этот опыт. Я увидела, как люди заботятся друг о друге, как слаженно взаимодействуют в сложных условиях, как поддерживают товарища и морально, и физически. С этого похода я вынесла два урока:

1. Нужно беречь себя, не рисковать бессмысленно, необдуманно.
2. Нужно беречь людей, которые идут с тобой в поход. Беречь во что бы то ни стало их здоровье и жизнь, ибо это — главное, что у них есть. А прохождение маршрута — это лишь вопрос времени и подготовки.

В конце января был лыжный поход по Весёлым горам под моим руководством. Я увидела, как преодолевал трудности Саша Хец — турист без кистей рук, который наравне с другими мужчинами тянул сани с шатром, заготавливал дрова, лазил на скалы. Тогда я поняла, что человек может, если не всё, то очень многое, и что все ограничения у нас в голове.

В начале февраля мы замечательно сходили на Усть-Койву, дошли наконец-таки до Театрального грота, вновь посетили пещеру Чудесница, в первый раз без приключений. Юля Мурина сделала замечательный, добрый фильм «Про любоff туристскую», отснятый в этом походе. Вот так, решила я, нужно заниматься лыжным туризмом — в удовольствие, ночуя в теплом домике. И пусть так не по-спортивному, зато никто не мёрзнет!

А померзнуть нам ещё пришлось! Ещё и как! До обморожений лица и пальцев ног и рук! И было это на туристском марафоне «Гора Ослянка». На следующий день после забега мы должны были идти на Хариусный камень. Но я посмотрела на своих обмороженных туристов и отменила поход, мы поехали домой.

И вот завершающий в сезоне лыжный поход на Чувал. Планировался поход выходного дня, но мы готовились к нему серьезно, как к категорийному: завхоз делал спортивную раскладку, мы брали серьёзный ремнабор и аптечку, пилы и топор для заготовки дров на ночную топку печи. Но нам предложили на кордоне ночевать в домике с печкой, и мы не стали испытывать судьбу, доказывать, что мы — настоящие туристы, мы просто поберегли себя и приняли предложение.

Из всего выше сказанного вывод один: занимайтесь лыжным туризмом в удовольствие, не рискуя своим здоровьем.