Клуб туристов «Азимут» получил новые тренажеры по грантовому проекту «Мастерим для друзей»

Лабиринты-«шкуродеры», групповые ходули, деревянная рыбалка и пирамида – все эти подарки испытали на площадке клуба Азимут, расположенной у парка Бондина.

Организация инвалидов «Новые возможности» провела первый семинар по проекту «Мастерим для друзей».

Этот большой, на полтора года, проект получил в июле около 3 млн рублей, победив в конкурсе Фонда президентских грантов.

Первыми участниками стали давние партнеры «Новых возможностей» — городской клуб туристов «Азимут» — они сформировали заявку, и сотрудничество столяров и туристов получилось по-настоящему увлекательным, творческим.

Изготовлены и установлены лабиринты для скалолазов — деревянные стенки с полками сконструированы так, чтобы тренировать гибкость и сноровку будущих исследователей пещер.

Новые тренажеры — групповые ходули, развивающую игру «Рыбалка» продемонстрировали директор клуба Виталий Харченко и его юные помощники.

Виталий Харченко пояснил, что подобных приспособлений и игр сегодня не найти в интернете, не купить, это эксклюзив.

Новые детали для скалодрома разрабатывали в контакте с другим сотрудником клуба – знаменитым альпинистом Александром Столбовым.

Александр, как положено, лично проверил уступы и крепления на прочность, и под аплодисменты гостей еще раз взобрался по стене.В подарок туристам «Новые возможности» смастерили из натурального дерева и другие красивые вещи: набор для игры в пирамиду, лавки, стол и беседку для парковой зоны клуба.

В семинаре участвовали руководители нескольких бюджетных и общественных организаций, помогающих инвалидам.

Вместе с инструкторами «Азимута» они обсудили методы реабилитации, возможности более активного участия подопечных в туристических походах.