Восточные Саяны 2022

Команда клуба туристов «Азимут» вернулась с лыжного похода 5 к.с., который проходил в районе Тункинских гольцов горной системы Восточных Саян.

Вернулись с успешно-пройденным маршрутом, с чувством морального удовлетворения и физического истощения. Поход был непростой, как и сам район. Сочетание всех форм горного рельефа, автономность, техническая сложность, открытые реки, ледопады, отсутствие снега в одной долине и глубокая изнурительная тропёжка в другой долине, всё это Восточные Саяны.

Отдохнули в тёплых водах Шумакских источников и восстановили силы. Познакомились с Омскими туристами, которые уже 30 лет ходят на Шумак. Общение под гитарные аккорды было одним из самых позитивных моментов путешествия.

Прошли более 240 км. Преодолели 8 перевалов (Н/К -1 шт; 1А- 2 шт; 1Б — 2 шт; 2А — 3 шт.; Пролезли 5 каньонов с ледопадами от 1А до 2А.

Лавинная опасность сохранялась на протяжении всего маршрута несмотря на средний уровень снега. Склоны и долины ручьёв были заряжены снежными досками. Приходилось максимально соблюдать безопасность. Дважды на спусках мы сбрасывали мощные лавины, применяя верёвочную страховку.

Не всё прошло гладко. Пришлось эвакуировать вертолётом МЧС заболевшую участницу похода. Это было своевременное и правильное решение. Отёк Квинке в походных условиях мог закончится плачевно.

Обнаружили и вывели из района белорусскую команду, в которой в лавине погиб руководитель Дмитрий Рыжанков. Без палатки, средств связи и знания пути выхода, ребятам было бы трудно вернуться. Закончилась же эта история благополучно для всех, мы вместе вышли к спасателям, при этом завершив маршрут.

Поход удался! Опыт для всей команды оказался огромным. После такого похода, где сочетаются все особенности лыжного туризма, уже ничего не страшно. Команда сработала отлично! Сейчас отъедаем потерянные килограммы и восстанавливаемся.