В субботу 1 апреля дружной компанией посетили историко-технический музей «Дом Черепановых», который входит в состав Музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

Историко-технический музей разместился в двухэтажном каменном особняке XIX века по адресу: улица Верхняя Черепанова, 1.
👱‍♀На входе в музей нас встретила научный сотрудник историко-технического музея Надежда Алексеевна Высоцкая. Она провела для нас обзорную экскурсию.
🏰Ранее особняк принадлежал одному из создателей первого русского паровоза Мирону Черепанову, прожившему в нём до 1867 года.
💥Черепановы – одна из самых известных династий Нижнего Тагила. Её представители: Ефим и Мирон Черепановы, создавшие в 1834 году первые в России паровоз и чугунную дорогу, и вовсе прославили свою семью в стране и за рубежом.
С ранних лет Ефима влекло к мастерству. Он готов был целыми днями чинить сложный замок или наблюдать за соседями, занимавшимися кузнечным делом.
В 1820 году Ефим уже построил первую в Нижнетагильском округе паровую машину для действия токарных станков Выйского механического завода. Создание паровых машин стало делом всей его жизни. Именно за их создание мастер получил вольную для себя и своей жены.
Главным помощником и инициатором создания новых паровых машин был сын Ефима – Мирон Черепанов.
Получив «домашнее образование», в 12 лет Мирон уже начал работать на Выйском заводе. Мирон, как его отец, был очень любознателен от природы, трудолюбив, организован и талантлив.
Мало кто знает, что знаменитый первый российский паровоз был создан и при участии Аммоса Алексеевича Черепанова, механика, чертежника и племянника Ефима Алексеевича.
Он продолжил дело «старших» механиков Черепановых после их смерти: не только проверял и ремонтировал паровые машины, но и самостоятельно разрабатывал различные механизмы. Например, создал «парового слона» — прообраз трактора.
🕰В музее экспонируются двое уникальных часов: астрономические часы с музыкальным и театральным механизмами, созданные в 1775 году тагильским мастером Егором Кузнецовым-Жепинским, и напольные часы с боем в деревянном футляре с «восточным сюжетом», изготовленные крепостным тагильским мастером Иваном Козопасовым в 1844 году.
🧐Мы с интересом разглядывали астрономические часы, ведь они единственные в мире!
Кроме этих объектов в историко-техническом музее есть, на что посмотреть.
А ещё мы узнали: был ли изобретен первый в мире двухколесный велосипед на Урале и кто его создал, совершил ли Артамонов в 1801 году «велопробег» из Нижнего Тагила до Санкт-Петербурга и Москвы.
🚲Велосипед Артамонова – это легенда или быль?🤔

😉Обязательно приходите сюда сами, берите друзей — здесь очень познавательно!